1
Ficha Técnica

2012, 96 min, s16mm, Color, 1:1.85, Dolby 5.1
Chile, Holanda

41º Rotterdam Festival Internacional de Cine – Competencia Oficial (2012)
Tiger Award Mejor Película

 

Guión & Dirección – Dominga Sotomayor

Productoras – Cinestacion, Forastero
Co-producción – Circe Films
Productor Asociado – Triciclo Films
Productor – Benjamín Domenech, Gregorio González
Co-productor – Stienette Bosklopper

 

Elenco – Santi Ahumada, Emiliano Freifeld, Francisco Pérez-Bannen, Paola Giannini, Jorge Becker, Axel Dupré.

Dirección de Fotografía – Bárbara Álvarez
Dirección de Arte – Estefanía Larraín
Diseño de Vestuario – Juana Díaz
Montaje – Danielle Fillios, Catalina Marín
Diseño de Sonido – Roberto Espinoza
Música – Diego Fontecilla, Elisa Arteche

 

Premios

Tiger Award, Competencia Tiger Awards - 41º Festival Internacional de Cine de Rotterdam (Holanda, 2012)

Premio Pudú a la Mejor Película, Competencia de Largometrajes Internacionales - 19º Festival Internacional de Cine de Valdivia (Chile, 2012)

Gran Premio, Competencia Internacional de Largometrajes - 12º Nuevos Horizontes Festival Internacional de Cine (Polonia, 2012)

Alhambra de Oro a la Mejor Película, Sección Oficial - 6º Festival de Granada Cines del Sur (España, 2012)

Gran Premio de Largometraje Ciudad de Lisboa, Competencia Internacional de Largometrajes - 12º IndieLisboa Festival Internacional de Cine Independiente (Portugal, 2012)

Mejor Largometraje, Competencia de Largometrajes Chilenos - 5º Festival Internacional de Cine de Iquique (Chile, 2013)

 

Mejor Película, Competencia de Largometrajes - 4º Festival de Cine Latinoamericano de Montreal (Canadá, 2013)

Premio a la Mejor Dirección de Fotografía, Competencia Oficial - 11º Festival Internacional de Cine de Transilvania (Rumania, 2012)

Premio del Público, Competencia Oficial - 6º TarkovskyFest (Rusia, 2012)

Premio del Jurado Joven, Selección Oficial - Filmfestival Opendoek (Bélgica, 2012)

Mención Honrosa, Competencia de Largometrajes de Ficción - Festival de Cine de Los Ángeles (Estados Unidos, 2012)

Mención Especial FEISAL, Selección Oficial Cine del Futuro - 14º Buenos Aires Festival Internacional de Cine Independiente (Argentina, 2012)

Festivales

41º Festival Internacional de Cine de Rotterdam (Holanda, 2012)

19º Festival Internacional de Cine de Valdivia (Chile, 2012)

12º Nuevos Horizontes Festival Internacional de Cine (Polonia, 2012)

6º Festival de Granada Cines del Sur (España, 2012)

12º IndieLisboa Festival Internacional de Cine Independiente (Portugal, 2012)

5º Festival Internacional de Cine de Iquique (Chile, 2013)

4º Festival de Cine Latinoamericano de Montreal (Canadá, 2013)

11º Festival Internacional de Cine de Transilvania (Rumania, 2012)

6º TarkovskyFest (Rusia, 2012)

Filmfestival Opendoek (Bélgica, 2012)

Festival de Cine de Los Ángeles (Estados Unidos, 2012)

14º Buenos Aires Festival Internacional de Cine Independiente (Argentina, 2012)

Festival de Biarritz Amérique Latine - Foco de Cine Chileno (Francia, 2013)

31º Festival Cinematográfico Internacional del Uruguay - Competencia de Largometrajes Iberoamericanos (Uruguay, 2013)

Festival Internacional de Cine de Gotemburgo - Selección de Chile: País Invitado (Suecia, 2013)

34º Festival Internacional del Nuevo Cine Latinoamericano - Concurso de Óperas Primas (Cuba, 2012)

26º Festival International de Cine de Leeds - Selección Oficial (Reino Unido, 2012)

Festival Internacional de Cinema de Tarragona - Ópera Prima (España, 2012)

16º Tallinn Black Nights Film Festival - Screen International Critics Choice (Estonia, 2012)

10º World Film Festival of Bangkok - Cine Latino (Tailandia, 2012)

53er Festival Internacional de Cine de Tesalónica - Horizontes Abiertos (Grecia, 2012)

 

Doha Tribeca Film Festival - Selección Cine Contemporáneo del Mundo (Catar, 2012)

Viennale, Festival Internacional de Cine de Viena - Selección Oficial (Austria, 2012)

25º Festival Internacional de Cine de Tokyo - Selección Cine del Mundo (Japón, 2012)

6º Festival Internacional de Cine de Belo Horizonte - Selección Oficial (Brasil, 2012)

Festival do Rio - Selección Oficial (Brasil, 2012)

22º Festival de Películas del Sur - Nuevos Horizontes (Noruega, 2012)

31º Festival International de Cine de Vancouver - Selección Oficial Cine de Nuestro Tiempo (Canadá, 2012)

56º BFI Festival de Cine de Londres - Selección Oficial (Reino Unido, 2012)

Ragtag Cinema - Passport Series (Estados Unidos, 2012)

23º Festival de Cine Latinoamericano AFI - Selección Oficial (Estados Unidos, 2012)

6º Festival Internacional de Cine Independiente de Villa de Leyva - Selección Oficial (Colombia, 2012)

8º Festival de Cine de Ruanda - Selección Oficial (Ruanda, 2012)

13º LatinBeat - Selección Oficial (Estados Unidos, 2012)

Festival de Cine de Jerusalén - New Directors (Israel, 2012)

30º Festival de Cine de Munich - International Independents (Alemania, 2012)

Festival Internacional de Cine de La Rochelle - Selección Oficial (Francia, 2012)

7º Festival de Cine Latinoamericano de Utrecht - Competencia Latin Angel Award (Holanda, 2012)

New Taipei City Film Festival - Selección Oficial (Taiwán, 2012)

1er Curaçao Festival Internacional de Cine de Rotterdam - Selección Oficial (Curaçao, 2012)

24º Rencontres Cinémas d’Amérique Latine de Toulouse - Competencia de Largometraje de Ficción (Francia, 2012)

2º Festival Internacional de Cine Universidad Autónoma de México - Competencia Internacional de Largometraje (México, 2012)